Показаны сообщения с ярлыком полтава. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком полтава. Показать все сообщения

вторник, 23 сентября 2008 г.

В Полтаве засияла "Белая беседка"

Ко дню города одна из любимейших у полтавчан архитектурных достопримечательностей "Белая беседка" засияла всеми оттенками цветов. Отныне беседку будут освещать ежедневно, сообщает официальный сайт Полтавского городского совета и исполнительного комитета. В частности, последовательность чередования оттенков (а их программой предусмотрено 256 тыс.) и скорость будет задаваться оператором. Отныне поочередно 45 минут длится обычное освещение, 15 минут - светомузыка. Включается освещение беседки одновременно с внешним освещением. Освещение будет осуществляться с помощью самых современных светодиодных линейных ламп, в пять раз более экономных, чем обычные. Система разрабатывалась во французском городе Лионе. Стоимость всех работ составила около 500 тыс.грн.
По материалам Лiга Бизнес iнформ

суббота, 20 сентября 2008 г.

Полтава займется инфраструктурой Сорочинской ярмарки

Полтавская облгосадминистрация собирается разработать и внедрить комплексный проект развития инфраструктуры Национальной Сорочинской ярмарки. Об этом на очередном совещании заявил глава обладминистрации Иван Близнюк. Как сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации, на совещании обсуждались проблемные моменты современной ярмарки в Сорочинцах - из года в год мероприятие разрастается количественно, а вот качество оставляет желать лучшего. По словам И.Близнюка, неотложными являются вопросы энерго- и водоснабжения, до сих пор отсутствует план-схема расположения торговых пунктов, между которыми и пройти иногда сложно, а, например, пожарной машине вообще не проехать в случае чрезвычайной ситуации.

Еда вместо электроплит готовится на газовых баллонах - то, что их закапывают, вряд ли уменьшает опасность, отмечают в облгосадминистрации. Санстанция имеет огромные замечания к состоянию туалетов, беспокоит ее представителей и торговля товаром буквально "с земли". Традиционно организаторам ярмарки "мешает" знойная погода - в этом году 180 людей обратилось в медпункт с жалобами на перегрев и тепловой удар. Поэтому, по мнению главы облгосадминистрации, уместным было бы накрыть хотя бы часть центральной аллеи тентом, создать своеобразные "теневые островки".

"Решением всех наболевших вопросов станет целостный проект развития инфраструктуры Национальной Сорочинской ярмарки, разработать который берется облгосадминистрация. Для его реализации используют, в частности, средства государственной дотации, которые будут выделенные на развитие городов и районов области в связи с изменениями к Госбюджету-2009. В ближайшее время предписания соответствующих служб обобщат в технические условия для проектирования", - сообщает пресс-служба ОГА.
По материалам сайта www.liga.net

воскресенье, 31 августа 2008 г.

Мандрівка гоголівськими місцями.

Наступної весни виповнюється рівно 200 років з дня народження Миколи Гоголя. Щодо того, до якої літератури – української чи російської – слід відносити творчість Миколи Васильовича, дискусії не вщухають і досі. Це людина, яка глибоко сприймала і розуміла як українське, так і російське життя, історію, культуру.

Але так чи інакше народився й виріс один із найвеличніших майстрів прози і драматургії свого часу на Полтавщині, що вже робить письменника «своїм», як мінімум, для місцевих жителів.

пятница, 15 августа 2008 г.

В Украине создадут свою Швейцарию

Сельские власти козельщинского села Прилипка Полтавской области планируют сделать Шар-гору «полтавской Швейцарией».
По словам ученых-археологов, гора Шар-гора и ее живописные околицы являют собой редкое природное явление в изгибе реки Псел. Еще в Х веке н.э. заселенные славянами, эти места впоследствии были главной базой сбора древнерусских сил для походов в степь. На Шар-горе можно увидеть остатки давних укреплений, неподалеку обнаружили древнерусский могильник.
Пока еще посетители съезжаются туда лишь раз в году на областной праздник «Казацкой славы целебный источник». Однако потенциальных объектов показа может быть немало.
Пару столетий тому назад здесь действовали мощный селитровый и кирпичный заводы, остатки которых хорошо сохранились. Рядом расположены курганы, построенные еще во времена бронзового века. Функционировала и ярмарка, поэтому местные обитатели часто находят древние, иногда достаточно ценные, монеты.
В Прилипке прежде всего планируют создать музей районного значения и возвести памятную часовенку на месте разрушенной когда-то девятикупольной деревянной казацкой церкви, пишет Лига.