Показаны сообщения с ярлыком экстремальный туризм. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком экстремальный туризм. Показать все сообщения

воскресенье, 19 октября 2008 г.

В Кривом Роге для туристов устроят экстремальные туры по шахтам

В Кривом Роге взялись развивать индустриальный туризм. Специалисты местного педагогического университета нашли и описали объекты, которые могут быть интересными любителям отдыха с элементами экстремальных условий, разработали маршруты и даже экономическое обоснование абсолютно новой для региона отрасли.
Индустриальный туризм – то есть, посещение уже закрытых или работающих предприятий – может стать для региона «золотой жилой», утверждает заведующий кафедрой физической географии и геологии Криворожского педагогического университета Владимир Козаков.
Кроме современных предприятий, в Кривом роге сохранились карьеры, добыча и промышленные помещения более, чем столетней давности. Последнее, научные работники вообще называют чудом, поскольку обычно, когда добычу в шахте прекращали, ее засыпали.
В свое время здесь добывали руду нидерландские, бельгийские и немецкие фирмы, и в настоящее время, рассказывает Козаков, туристы именно из этих стран с удовольствием посещают такие достопримечательности. Правда, в настоящее время эти визиты носят преимущественно частный и эпизодический характер.
Программу развития индустриального туризма научные работники педуниверситета предоставили для утверждения в горсовет. Там проект обещали поддержать большинство депутатов. А вот директора предприятий приобщаться к делу не спешат: по их мнению, это только будет мешать производственному процессу. Нет и туристических фирм, которые бы стремились развивать новую для региона отрасль, сообщает Немецкая волна.

пятница, 26 сентября 2008 г.

Появился еще один пункт экстремального туризма

Крупнейшие турагенты страны нашли, чем можно удивить избалованных туристов: в прейскурантах компаний появилось предложение совершить «романтическую» поездку в заброшенные города в районе Чернобыльской атомной катастрофы. Эта экскурсия довольно доступна: любой взрослый человек, заплатив 200—400 долларов, может на время почувствовать себя сталкером. Причем специалисты утверждают, что облучение на маршруте экскурсии ничтожно мало и примерно равно дозе, которую получает пассажир атлантического перелета, однако на территории «мертвой зоны» все-таки рекомендуется ходить в защитных костюмах. Поездка на место катастрофы пользуется большой популярностью у европейцев. Тверские туроператоры пока таких экстремальных экскурсий не предлагают — спроса на Чернобыль среди тверитян нет, но при желании в такое путешествие можно отправиться, заказав «атомный тур» в туристических компаниях Киева и Москвы.
По материалам сайта www.votpusk.ru